Альфа-банк мешает жить производителю танка «Армата»
Арбитражный суд Москвы арестовал средства «Уралвагонзавода» в размере 523,5 млн рублей по иску Альфа-банка. Корпорация является производителем военной техники, в том числе новейшего танка «Армата».
Арест средств был принят в рамках второго иска Альфа-банка к «Уралвагонзаводу». «Иск принят к производству, предварительное заседание назначено на 5 июня», — цитирует ТАСС пресс-службу суда.
Первый иск банка, на 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов, был подан 14 апреля. Предварительное заседание по этому иску назначено на 27 мая. Представители суда отмечают, что по первому иску банк не ходатайствовал об аресте имущества, в отличие от второго.
Претензии Альфа-банка предъявляются подразделениям «Уралвагонзавода» — ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». Ранее замглавы корпорации Алексей Жарич отметил, что претензии банка к «ЧТЗ-Уралтрак» были связаны с просрочкой по кредиту, которая была погашена в полном объеме. Сумма, о которой идет речь – 338 млн рублей. Остальное, по словам Жарича – это требования, предъявленные досрочно.
8 мая в Альфа-банке заявили о намерении добиться признания «Уралвагонзавода» банкротом. В компании не поняли этого и напомнили о грядущей господдержке, а также разработанном антикризисном плане и растущем спросе на продукцию ее предприятий. УВЗ является однитм из ведущих разработчиков и производителей тяжелой техники России – это как гражданская техника (тракторы, экскаваторы, железнодорожные вагоны), так и военные машины, в том числе новейший танк Т-14 на платформе «Армата».