ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ! Лукашенко: Я же вас год назад просил всех евреев в Белоруссии взять под контроль
Генпрокуратура Белоруссии не усмотрела нарушений
в словах президента страны Александра Лукашенко
Генпрокуратура Белоруссии не усмотрела нарушений в словах президента страны Александра Лукашенко, сказанных в ходе выступления 29 апреля, сообщила белорусская правозащитница Татьяна Ревяко.
Ревяко, в частности, просила проверить, не являются ли слова президента разжиганием расовой, национальной или религиозной вражды или розни. «Исходя из содержания Вашего обращения, сведений о нарушении законодательства в нем не содержится, приведенные Вами доводы носят дискуссионный характер», – цитирует Deutsche Welle ответ прокуратуры.
Напомним, 29 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил подчиненным о поручении «взять под контроль всех евреев в Белоруссии».
В ходе ежегодного обращения с посланием парламенту глава Белоруссии затронул озаботивший население специальный налог на тех, кто работает менее 183 дней в году. О налоге критически высказался ряд СМИ, включая крупнейший в Белоруссии портал tut.by во главе с Юрием Зиссером.
«Зиссер непорядочно себя ведет, я смотрю. Я же вас год назад просил всех евреев в Белоруссии взять под контроль», – сказал с легкой улыбкой Лукашенко, чье выступление транслировал государственный телеканал.
Председатель Союза белорусских еврейских общественных организаций Борис Герстен защитил главу государства.
«Лукашенко человек эмоциональный, и иногда не очень элегантно выражается, – сказал он. – Не думаю, что это какие-то его убеждения, потому что, на самом деле, по поступкам, которые мы видим, они показывают его как очень толерантного человека. На самом деле мы не видим здесь в Белоруссии проявлений какого-то антисемитизма».